Porque sabemos gobernar y legislar… vamos por más
Publicada el Mar, Sep 29, 2020

Por Sergio Rodríguez Colín.

El domingo 18 de octubre los estados de Hidalgo y Coahuila renovarán ayuntamientos y Congreso local, respectivamente. Los hidalguenses acudirán a las urnas para elegir a 84 presidentes municipales, mientras que los coahuilenses tendrán la oportunidad de sufragar por 16 diputaciones de mayoría relativa y nueve diputaciones de representación proporcional.

El arranque de ambas campañas inició el pasado 5 de septiembre y concluye el 14 de octubre. Cabe señalar que esta jornada electoral será la primera en desarrollarse en el marco de la pandemia provocada por el COVID-19, lo que significa un reto para todos los contendientes al estar suspendidos, hasta el momento, los eventos masivos en todo el país.

En ese sentido, el Presidente Nacional del PAN, Marko Cortés, informó que Acción Nacional solicitará de manera formal a los institutos electorales de estas entidades arrancar una fuerte campaña de promoción y difusión del voto, con el propósito de derrotar al abstencionismo.

En esta edición presentamos a nuestros lectores algunas entrevistas con candidatos de Hidalgo y Coahuila, e incluimos la lista completa de los abanderados panistas de ambos estados que buscarán el triunfo el 18 de octubre.

HIDALGO

Candidatos a Presidentes Municipales.

 

Municipio Candidato
Acatlán Humberto Rosales Guzmán
Acaxochitlán Aldo Licona Sosa
Actopan Carolina Ramírez Velázquez
Agua Blanca de Iturbide Liliana Gutiérrez Arteaga
Ajacuba Daniel Cervantes Flores
Alfajayucan Adriana Badillo Méndez
Almoloya Nubia Hernández Castillo
Apan Paola Olver Olvera
Atitalaquia Mariana Hernández Obregón
Atlapexco Agustín Naranjo Naranjo
Atotonilco de Tula Jaime Ramírez Tovar
Atotonilco el Grande José Antonio Monterrubio Castillo
Calnali Luis Alberto Villegas Nochebuena
Cardonal Aleida Hernández Ramos
Chapantongo Nancy Yoselyn González Benítez
Chilcuautla Patricia Quintanilla Montoya
Cuautepec de Hinojosa Por designar
El Arenal Nancy Janeth Luna Zúñiga
Emiliano Zapata Alejandra Meneses César
Epazoyucan Marco Antonio Luna Islas
Francisco I. Madero Jazmín Yenitzia González Vázquez
Huasca de Ocampo Francisco Mayoral Flores
Huautla Joaquín García Téllez
Huazalingo Beatriz Hernández Celestino
Huehuetla Leida Velasco Parra
Huejutla de Reyes Andrés Espinoza Galván
Huichapan Guadalupe Jiménez López
Ixmiquilpan José Edmundo Ramírez Martínez
Jacala de Ledezma Ober Hernández Lora
Jaltocán Nadia Fabiola Castañeda Franco
La Misión Margarita Ramos Villeda
Lolotla Gaudencia Mendoza Pedraza
Metepec María Isabel Godínez Granillo
Metztitlán Francisco de Jesús López Sánchez
Mineral de la Reforma Luis Enrique Baños Gómez
Mineral del Chico Karen Lazcano Aguilar
Mineral del Monte Lucía López Munguía
Molango de Escamilla Lizbeth Contreras Castro
Nicolás Flores Marcela Isidro García
Nopala de Villagrán Armando Mena López
Omitlán de Juárez Alfredo Ríos Rodríguez
Pachuca de Soto Andrés Chávez Pumarejo
Pacula Francisco Casas Chávez
Pisaflores Rita Edith Chavira Camargo
Progreso de Obregón Yuriel Monroy Martínez
San Agustín Metzquititlan María Elizabeth Téllez Maldonado
San Agustín Tlaxiaca Narmy Jerardine Reyes Alba
San Bartolo Tutotepec Melesia San Agustín Velazco
San Felipe Orizatlán Diana Guzmán Zúñiga
San Salvador José Luis Sánchez Padilla
Santiago de Anaya Haydee Hernández Ávila
Santiago Tulantepec Maribel Lira Alba
Singuilucan Blanca Luz Cabrera Soto
Tasquillo Edith Barrera Medina
Tecozautla Carlos Audel Alvarado Huerta
Tenango de Doria Yoelisan Adriana Gómez Marcelo
Tepeapulco Everardo Mena Cruz
Tepehuacán de Guerrero María del Carmen Razo Salinas
Tepeji del Río de Ocampo Lorenzo Cruz Carrizo
Tepetitlán Elías Castillo Martínez
Tetepango Minerva Jiménez Pérez
Tezontepec de Aldama Santiago Hernández Cerón
Tianguistengo Katia Rodríguez Rodríguez
Tizayuca María Leticia Luna García
Tlahuelilpan Héctor Pérez Olguín
Tlanalapa Idalid Juárez Beristain
Tlanchinol Marcos Bautista Medina
Tlaxcoapan Isidoro Pineda Hernández
Tolcayuca Maribel Rivero Gudiño
Tula de Allende Manuel Hernández Badillo
Tulancingo de Bravo Renunció a la candidatura
Villa de Tezontepec Marlen Meneses Prado
Xochiatipan Oscar Bautista Gutiérrez
Xochicoatlán Cristhiam Jesús Cerecedo Maya
Yahualica Sandra Navarrete Bautista
Zacualtipán de Ángeles Misael Villegas Chavarria
Zapotlán de Juárez Humberto Chávez Zamora
Zempoala Aline Loreny Ortiz Espinosa
Zimapán Alan Jesús Rivera Villanueva

* Los municipios y abanderados de color amarillo van en candidatura común con el PRD y ellos encabezan la planilla.

Fuente: CDE del PAN en Hidalgo.

 

COAHUILA

Candidatos a Diputaciones Locales por el principio de Mayoría Relativa.

Distrito Cabecera Candidato
1 Acuña Juanita Annel Peña Esquivel
2 Piedras Negras Ana Cristina de los Santos Martínez
3 Sabinas José Alfredo Galindo Galindo
4 San Pedro Antonio Nohe Cantú Vásquez
5 Monclova Rolando Valle Farías
6 Frontera José Luis Ernesto Castro Garza
7 Matamoros Andrea Chávez Ortiz
8 Torreón Gerardo Abraham Aguado Gómez
9 Torreón Fernando Izaguirre Valdés
10 Torreón Angela Campos García Angélica
11 Torreón María Eugenia Cázares Martínez
12 Ramos Arizpe Mayra Verástegui Gil
13 Saltillo Carlos Vladimir Ramos Gutiérrez
14 Saltillo Amal Lizette Esper Serur
15 Saltillo Nancy Aidé Núñez Alonso
16 Saltillo Sergio Hernández Sainz

Fuente: CDE del PAN en Coahuila.

 

Candidaturas a Diputaciones Locales por el principio de Representación Proporcional.

Número Candidato
1 Mayra Lucila Valdés González
2 Rodolfo Gerardo Walss Aurioles
3 Conforme al método interno de selección
4 Conforme al método interno de selección
5 Rosario Jiménez Sifuentes
6 Sergio Sainz Hernández
7 Juanita Annel Peña Esquivel
8 Rafael Fernando Hernández Segovia
9 Rosadina Rotunno Aguayo

Fuente: Instituto Electoral de Coahuila.

 

Comentarios

comentarios