Más fuertes que nunca
Publicada el Vie, Jun 16, 2017

Por Redacción.

El domingo 4 de junio ciudadanos de cuatro entidades de la República Mexicana –Estado de México, Coahuila, Nayarit y Veracruz- acudieron a las urnas para ejercer libremente su derecho al voto. En esta elección estuvieron en juego 328 cargos públicos. Cabe señalar que estas entidades federativas representan el 23.8 por ciento de la población en México y el 23.2 por ciento del padrón electoral.

La Nación presenta a sus lectores las gubernaturas, alcaldías y diputaciones locales ganadas en este proceso electoral por el Partido Acción Nacional.

COAHUILA (COALICIÓN PAN-PES- PPC-UDC)

 

AYUNTAMIENTOS

 

Municipio Nombre Votos del Candidato Porcentaje
Acuña Roberto de los Santos Vázquez 24,927 55.87%
Allende Antero Alberto Alvarado Saldívar 5,269 53.63%
General Cepeda Juan Gilberto Salas Aguirre 1,468 39.92%
Guerrero Matilde Estrada Torres 463 49.51%
Lamadrid Andrés Fernando Vázquez Garza 482 50.63%
Monclova Jesús Alfredo Paredes López 29,892 39.52%
Sabinas Cuauhtémoc Rodríguez Villarreal 13,707 54.97%
San Juan de Sabinas Julio Iván Long Hernández 9,631 57.04%
Sierra Mojada Edgar Ramón Tavarez Olivas 680 40.18%
Torreón Jorge Zermeño Infante 96,258 48.75%

 

 

DIPUTACIONES MAYORÍA RELATIVA

 

Distrito Nombre Cabecera Votos del Candidato Porcentaje
I Emilio Alejandro de Hoyos Montemayor Acuña 20,786 44.90%
III Zulmma Verenice Guerrero Cazares Sabinas 26,689 43.56%
IV Edgar Gerardo Sánchez Garza San Pedro 19,649 35.28%
V Rosa Nilda González Noriega Monclova 24,905 37.93%
VIII Marcelo de Jesús Torres Cofiño Torreón 22,041 43.61%
IX Fernando Izaguirre Valdés Torreón 24,660 40.87%
X Blanca Eppen Canales Torreón 24,009 42.25%
XI María Eugenia Cazares Martínez Torreón 17,722 40.61%
XIV Juan Carlos Guerra López Negrete Saltillo 28,721 43.59%

 

NAYARIT (COALICIÓN PAN-PRD-PT-PRS)

GOBERNADOR

 

Nombre Votos del Candidato Porcentaje
Antonio Echevarría García 178,107 38.66%

 

 

AYUNTAMIENTOS

 

Municipio Nombre Votos del Candidato Porcentaje
Bahía de Banderas Jaime Alonso Cuevas Tello 16,847 37.98%
Compostela Gloria Elizabeth Núñez Sánchez 11,328 37.95%
Del Nayar Adán Fraustro Arellano 7,070 51.53%
Rosamorada Juan Gregorio Ramírez Ruiz 4,318 25.91%
Ruiz Jesús Guerra Hernández 6,168 58.58%
San Pedro Lagunillas Patricia Peña Plancarte 1,772 39.79%
Santiago Ixcuintla José Rodrigo Ramírez Mojarro 20,539 51.10%
Tepic Guadalupe Francisco Javier Castellón Fonseca 45,216 29.19%
Tuxpan José Octavio Olaque Avena 6,459 44.07%
Xalisco Nadia Alejandra Ramírez López 8,875 40.72%

 

DIPUTACIONES MAYORÍA RELATIVA

 

Distrito Nombre Cabecera Votos del Candidato Porcentaje
III Librado Casas Ledezma Jesús María 11,552 48.94%
IV Margarita Moran Flores Tuxpan 9,266 33.03%
V Eduardo Lugo López Santiago Ixcuintla 12,716 48.01%%
VI Jorge Armando Ortiz Rodríguez Tepic 8,327 33.51%
VII Javier Hiram Mercado Zamora Tepic 7,059 31.04%
VIII Erika Leticia Jiménez Aldaco Tepic 9,286 35.99%
IX Adán Zamora Romero Tepic 7,331 28.66%
X José Antonio Barajas López San Blas 5,631 25.31%
XI María de la Luz Verdín Manjarrez Tepic 10,095 36.03%
XII Rodolfo Pedroza Ramírez Tepic 8,697 35.37%
XIV Heriberto Castañeda Ulloa Xalisco 9,247 34.89%
XV Rosa Mirna Mora Romano Compostela 8,072 32.40%
XVI Marisol Sánchez Navarro Ixtlán del Río 11,030 39.34%
XVII Ana Yusara Ramírez Salazar Bucerías 9,728 38.22%
XVIII Ismael Duñalds Ventura Mezcales 6,133 32.12%

 

VERACRUZ (COALICIÓN PAN-PRD)

 

AYUNTAMIENTOS

 

Municipio Nombre Votos del Candidato Porcentaje
Acayucan Cuitláhuac Condado Escamilla 9,414 26.78%
Actopan José Paulino Domínguez Sánchez 5,285 26.39%
Álamo Temapache Jorge Vera Hernández 20,910 45.38%
Alpatlahuac Obdulia Domínguez Llanos 1,646 36.51%
Amatlán de los Reyes Eduardo Rojas Camacho 5,329 29.04%
Ángel R. Cabada Arturo Herviz Reyes 5,631 32.39%
La Antigua Hugo Castro Rosado 4,155 34.79%
Apazapán César Flores Colorado 987 42.87%
Banderilla Juan Manuel Rivera González 3,634 37.18%
Benito Juárez Flocelo Ramírez Vargas 3,232 48.74%
Boca del Río Humberto Alonso Morelli 40,215 69.81%
Camerino Z. Mendoza Melitón Reyes Larios 4,008 26.89%
Carrillo Puerto Jaime Carrillo Tinoco 3,697 40.34%
Castillo de Teayo Zoila Caridad García Cristóbal 2,962 28.03%
Catemaco Julio César Ortega Serrano 7,172 32.40%
Cazones de Herrera Zenón Pacheco Vergel 5,745 44.71%
Citlaltepetl Eutiquia Reyes Santiago 1,253 25.21%
Coatepec Luis Enrique Fernández Peredo 10,410 33.48%
Coatzintla Patricia Cruz Matheis 8,158 43.48%
Colipa Teresa Molina Dorantes 2,427 69.44%
Córdoba Leticia López Landero 20,069 29.69%
Cosamaloapan Raúl Hermida Salto 8,393 35.10%
Cosautlán de Carvajal Alicia Valdivia Vargas 3,555 46.83%
Coscomatepec Serafín González Saavedra 11,386 53.22%
Cotaxtla David Muñiz Rivera 4,363 35.45%
Coxquihui Lauro Becerra García 4,236 52.04%
Cuichapa Sergio Díaz Ortiz 2,347 40.36%
Cuitláhuac Santiago Gregorio Morales Rendón 3,528 28.66%
Chacaltianguis Mayra Janeth Torres Domínguez 2,937 43.26%
Chalma Bertha Mariana de Jesús Galván Arguelles 3,281 50.59%
Chiconamel Geminiano Hernández Hernández 1,211 35.69%
Chocaman Norma Lidia Rojas Trejo 3,023 33.21%
Chontla Eric Abraham Sosa Mar 3,926 59.51%
Espinal León Humberto Pérez Candanedo 6,714 50.47%
Fortín Antonio Mansur Oviedo 8,037 33.66%
Huayacocotla Juan Enrique Lemus Salazar 2,827 29.68%
Isla Fernando Molina Landa 4,743 30.54%
Ixcatepec David Guzman Martínez 3,188 48.22%
Ixhuacan de los Reyes Isabel Soto Matla 2,853 51.01%
Ixhuatlan de Madero Ader García Escalante 12,536 50.52%
Ixhuatlan del Café Viridiana Bretón Feito 2,418 23.84%
Ixhuatlan del Sureste Wilbert Luis Luis 3,706 52.57%
Ixhuatlancillo Israel Pérez Villegas 3,338 45.56%
Ixmatlahuacan Guadalupe Serrano Anaya 1,246 33.07%
Ixtaczoquitlan Miguel Ángel Castelán Crivelli 11,840 44.10%
Jamapa Florisel Ríos Delfín 1,899 32.18%
Jesús Carranza Teresa Guillén Trinidad 4,432 43.39%
Juan Rodríguez Clara Sergio Manzur Navarrete 7,062 46.89%
Juchique de Ferrer Lizbeth Emilia Portilla Gumecindo 3,758 43.19%
Landero y Coss Pedro Domínguez García 483 40.48%
Lerdo de Tejada Hermas Cortés García 3,282 34.95%
Magdalena Fortunata Zepahua Tequihuatle 620 37.92%
Mariano Escobedo Baldomero Montiel Esteves 6,212 50.52%
Martínez de la Torre José de la Torre Sánchez 11,250 29.58%
Mecayapan Bulfre Alfonso Bautista 4,476 51.20%
Medellín Hipólito Deschamps Espino Barros 7,807 36.20%
Miahuatlan Irma Delia Bárcena Villa 1,277 47.52%
Misantla Othón Hernández Candanedo 8,991 33.13%
Naolinco Roberto Carlos Reyes Aguilar 2,930 27.33%
Nautla Daicy Faibre Montoya 1,819 31.37%
Oluta María Luisa Prieto Duncan 3,678 48.23%
Pánuco Fernando Molina Hernández 14,334 41.81%
Papantla Mariano Romero González 14,414 22.91%
Paso del Macho Fernando León Trejo 5,938 40.34%
Paso de Ovejas Abel Ramírez Coria 11,101 76.68%
La Perla Miguel Ángel Bautista García 5,479 57.59%
Platón Sánchez Elvira Cruz Hunter 2,794 32.65%
Playa Vicente Gabriel Antonio Álvarez López 8,975 50.14%
Rafael Lucio José Allan Libreros Alba 1,114 29.54%
Los Reyes Lidia Chimalhua Tequiliquihua 663 38.93%
San Juan Evangelista Andrés Valencia Ríos 5,932 42.56%
Santiago Tuxtla Argeniz Vázquez Copete 6,861 25.31%
Sayula de Alemán Fredy Ayala González 6,032 38.28%
Sochiapa Denisse González Cruz 821 36.35%
Soledad Atzompa Armando Pérez de los Santos 4,609 42.86%
Soteapan Deysi Sagrero Juárez 7,222 44.56%
Tantima Rosalía Álvarez Muñoz 3,678 53.56%
Tantoyuca Amado Guzmán Avilés 26,103 62.98%
Tatatila María Angélica Vázquez Casas 1,513 49.41%
Tecolutla Juan Ángel Espejo Maldonado 4,689 39.96%
Tenampa Olga Lidia Sánchez Reyes 1,873 45.50%
Tenochtitlán Primitiva Sánchez Gabriel 1,923 55.56%
Tepetlán Carlos Romero González 2,770 47.25%
Tepetzintla Olga Isela Gerardo Morales 2,336 29.68%
José Azueta Julián Valverde Román 3,669 34.50%
Texistepec Saúl Reyes Rodríguez 3,843 36.66%
Tierra Blanca Patricio Aguirre Solís 11,635 30.27%
Tihuatlán Raúl Hernández Gallardo 21,239 63.46%
Tlacojalpan Clara Luz Domínguez Vargas 650 27.10%
Tlachichilco Oscar Herrera Pérez 3,029 49.55%
Tlalixcoyan Agustín Lagunes Álvarez 6,687 40.58%
Tlapacoyan Ofelia Jarillo Gasca 6,148 29.45%
Tlilapan Gabriela Ramos Ramírez 985 35.05%
Totutla Mayra Paredes Morales 3,815 43.18%
Tuxpan Juan Antonio Aguilar Mancha 11,017 22.47%
Tuxtilla Froylán Estrada Rendón 765 59.71%
Ursulo Galván José Enrique Benitez Ávila 5,392 39.64%
Veracruz Fernando Yunes Márquez 100,359 54.27%
Villa Aldama Gisela Ramón Contreras 1,149 20.94%
Xico Luis Olivares Hernández 4,350 26.89%
Yanga Apolinar Crivelli Díaz 3,900 47.35%
Yecuatla Fidencio Romero Ortega 2,874 44.85%
Zacualpan Carina Lugo Barrón 1,490 38.26%
Zaragoza Minerva Martínez Ramírez 1,529 27.52%
Zentla Pedro Rincón García 3,528 50.12%
Zongolica Juan Carlos Mezhua Campos 8,156 40.97%
Zontecomatlán Marcelino Susano González 3,257 51.55%
Zozocolco de Hidalgo Faustino Ramiro Velázquez 4,082 62.03%
Tres Valles José Manuel Díaz Rodríguez 7,483 40.17%
Nanchital de Lázaro Cárdenas del Río Zoila Balderas Guzmán 3,405 27.41%
Tatahuicapan de Juárez Esteban Bautista Hernández 3,947 50.17%
San Rafael Luis Daniel Lagunes Marín 7,844 55.28%

 

* Las cifras publicadas fueron obtenidas del PREP de los Institutos Electorales Locales (98 por ciento de avance).

* Los resultados electorales presentados pueden cambiar ante la posibilidad de que los partidos políticos hagan valer su derecho de impugnación ante la autoridad jurisdiccional correspondiente.

Comentarios

comentarios