Numeralia Electoral
Publicada el Vie, Jul 20, 2018

Tras la realización de la jornada electoral del domingo 1 de julio, La Nación presenta a sus lectores los cargos públicos obtenidos por las y los candidatos de Acción Nacional y la coalición Por México al Frente, tanto a nivel federal como local, por el principio de mayoría relativa.

ELECCIÓN FEDERAL

PRESIDENCIA DE LA REPÚBLICA

Nombre Votos del Candidato Porcentaje
Ricardo Anaya Cortés 12,610,120 22.27%

DIPUTACIONES FEDERALES

Entidad Distrito Cabecera Nombre Votos del
Candidato Porcentaje Observaciones
Aguascalientes I Jesús María Francisco Javier Luévano Núñez 63,500 35.79% Coalición PAN-PRD-MC
Aguascalientes III Aguascalientes Martha Elisa González Estrada 86,040 41.79% Coalición PAN-PRD-MC
Coahuila I Piedras Negras Evaristo Lenin Pérez Rivera 74,045 40.42% Coalición PAN-PRD-MC
Coahuila V Torreón Luis Fernando Salazar Fernández 76,345 36.76% Coalición PAN-PRD-MC
Chihuahua V Delicias Mario Mata Carrasco 65,981 36.09% Coalición PAN-PRD-MC
Chihuahua VI Chihuahua Miguel Alonso Riggs Baeza 103,469 47.81% Coalición PAN-PRD-MC
Chihuahua VIII Chihuahua Alan Jesús Falomir Sáenz 72,084 39.65% Coalición PAN-PRD-MC
Chihuahua IX Hidalgo del Parral María de los Ángeles Gutiérrez Valdez 53,291 34.51% Coalición PAN-PRD-MC
Ciudad de México XV Benito Juárez Luis Alberto Mendoza Acevedo 113,847 41.79% Coalición PAN-PRD-MC
Durango IV Victoria de Durango Jorge Alejandro Salum del Palacio 63,277 33.82% Coalición PAN-PRD-MC
Guanajuato I San Luis de la Paz Ariel Rodríguez Vázquez 56,053 38.63% Coalición PAN-PRD-MC
Guanajuato II San Miguel de Allende Ricardo Villarreal García 60,325 40.50% Coalición PAN-PRD-MC
Guanajuato III León Ma. de los Ángeles Ayala Díaz 97,427 58.97% Coalición PAN-PRD-MC
Guanajuato IV Guanajuato Juan Carlos Romero Hicks 64,487 47.77% Coalición PAN-PRD-MC
Guanajuato V León Ector Jaime Ramírez Barba 85,088 55.79% Coalición PAN-PRD-MC
Guanajuato VI León Ma. del Pilar Ortega Martínez 81,220 54.24% Coalición PAN-PRD-MC
Guanajuato VII San Francisco del Rincón Karen Michel González Márquez 68,094 44.84% Coalición PAN-PRD-MC
Guanajuato VIII Salamanca Justino Eugenio Arriaga Rojas 65,879 36.84% Coalición PAN-PRD-MC
Guanajuato IX Irapuato Janet Melanie Murillo Chávez 57,750 42.79% Coalición PAN-PRD-MC
Guanajuato X Uriangato Lilia Villafuerte Zavala 75,362 43.02% Coalición PAN-PRD-MC
Guanajuato XI León Jorge Arturo Espadas Galván 74,816 52.95% Coalición PAN-PRD-MC
Guanajuato XII Celaya Saraí Núñez Cerón 61,796 36.46% Coalición PAN-PRD-MC
Guanajuato XIII Valle de Santiago Emmanuel Reyes Carmona 61,757 37.90% Coalición PAN-PRD-MC
Guanajuato XIV Acámbaro Ma. Eugenia Leticia Espinosa Rivas 56,294 36.84% Coalición PAN-PRD-MC
Guanajuato XV Irapuato Sergio Fernando Ascencio Barba 50,828 37.44% Coalición PAN-PRD-MC
Guerrero VI Chilapa Raymundo García Gutiérrez 67,675 37.60% Coalición PAN-PRD-MC
Jalisco I Tequila Eduardo Ron Ramos 72,468 42.06% Coalición PAN-PRD-MC
Jalisco II Lagos de Moreno Martha Estela Romo Cuellar 84,490 55.06% Coalición PAN-PRD-MC
Jalisco III Tepatitlán de Morelos Guadalupe Romo Romo 99,937 53.73% Coalición PAN-PRD-MC
Jalisco IV Zapopan Mario Alberto Rodríguez Carrillo 65,356 40.29% Coalición PAN-PRD-MC
Jalisco VI Zapopan Fabiola Raquel Guadalupe Loya Hernández 84,570 47.16% Coalición PAN-PRD-MC
Jalisco VII Tonalá Juan Carlos Villarreal Salazar 50,839 37.44% Coalición PAN-PRD-MC
Jalisco VIII Guadalajara Abril Alcalá Padilla 78,036 35.76% Coalición PAN-PRD-MC
Jalisco IX Guadalajara Carmen Julia Prudencio González 68,331 38.84% Coalición PAN-PRD-MC
Jalisco X Zapopan Geraldina Isabel Herrera Vega 70,095 38.54% Coalición PAN-PRD-MC
Jalisco XI Guadalajara Kehila Abigail Ku Escalante 81,227 42.76% Coalición PAN-PRD-MC
Jalisco XII Santa Cruz de las Flores Adriana Gabriela Medina Ortiz 87,792 50.25% Coalición PAN-PRD-MC
Jalisco XIII Tlaquepaque Lourdes Celenia Contreras González 59,106 34.82% Coalición PAN-PRD-MC
Jalisco XIV Guadalajara Juan Francisco Ramírez Salcido 89,710 45.58% Coalición PAN-PRD-MC
Jalisco XV La Barca Absalón García Ochoa 59,502 33.34% Coalición PAN-PRD-MC
Jalisco XVII Jocotepec Juan Martín Espinoza Cárdenas 60,187 37.77% Coalición PAN-PRD-MC
Jalisco XVIII Autlán de Navarro Mónica Almeida López 74,017 41.50% Coalición PAN-PRD-MC
Jalisco XIX Ciudad Guzmán Alberto Esquer Gutiérrez 76,764 40.87% Coalición PAN-PRD-MC
Jalisco XX Tonalá Ana Priscila González García 63,594 43.52% Coalición PAN-PRD-MC
Estado de México XVIII Huixquilucan de Degollado Claudia Reyes Montiel 77,510 35.37% Coalición PAN-PRD-MC
Michoacán IV Jiquilpan de Juárez Armando Tejeda Cid 64,562 37.82% Coalición PAN-PRD-MC
Michoacán XI Pátzcuaro José Guadalupe Aguilera Rojas 57,126 32.99% Coalición PAN-PRD-MC
Nuevo León I Santa Catarina Hernan Salinas Wolberg 85,147 45.59% PAN
Nuevo León IV San Nicolás de los Garza Ricardo Flores Suárez 92,398 41.38% PAN
Nuevo León VI Monterrey Annia Sarahí Gómez Cárdenas 71,263 31.91% PAN
Nuevo León X Monterrey José Martín López Cisneros 67,104 34.80% PAN
Nuevo León XI Guadalupe Ernesto Alfonso Robledo Leal 57,902 29.79% PAN
Puebla II Cuautilulco Barrio Maiella Martha Gabriela Gómez Maldonado 69,134 32.47% Coalición PAN-PRD-MC
Querétaro I Cadereyta de Montes Sonia Rocha Acosta 59,802 35.74% Coalición PAN-PRD-MC
Querétaro IV Santiago de Querétaro Felipe Fernando Macías Olvera 92,529 40.28% Coalición PAN-PRD-MC
Querétaro V El Pueblito Ana Paola López Birlain 89,415 43.11% Coalición PAN-PRD-MC
San Luis Potosí II Soledad de Graciano Sánchez José Ricardo Gallardo Cardona 82,160 41.95% Coalición PAN-PRD-MC
San Luis Potosí V San Luis Potosí Josefina Salazar Báez 86,943 46.31% Coalición PAN-PRD-MC
San Luis Potosí VI San Luis Potosí Ma. Guadalupe Almaguer Pardo 67,016 38.36% Coalición PAN-PRD-MC
San Luis Potosí VII Tamazunchale Marcelino Rivera Hernández 63,702 33.11% Coalición PAN-PRD-MC
Tamaulipas I Nuevo Laredo José Salvador Rosas Quintanilla 58,338 35.68% Coalición PAN-PRD-MC
Tamaulipas V Ciudad Victoria Mario Alberto Ramos Tamez 74,094 36.19% Coalición PAN-PRD-MC
Tamaulipas VI Ciudad Mante Vicente Javier Verástegui Ostos 98,253 48.99% Coalición PAN-PRD-MC
Veracruz I Pánuco Ricardo García Escalante 65,616 40.94% Coalición PAN-PRD-MC
Veracruz II Tantoyuca Jesús Guzmán Avilés 77,091 43.81% Coalición PAN-PRD-MC
Veracruz XII Veracruz Mariana Dunyaska García Rojas 101,404 47.06% Coalición PAN-PRD-MC
Yucatán III Mérida Cecilia Anunciación Patrón Laviada 79,169 34.95% Coalición PAN-PRD-MC
Yucatán IV Mérida José Elías Lixa Abimerhi 104,458 42.30% Coalición PAN-PRD-MC

SENADURÍAS

Entidad Nombre Votos del
Candidato Porcentaje Observaciones
Aguascalientes Martha Cecilia Márquez Alvarado 198,362 35.72% Coalición PAN-PRD-MC
Guanajuato Alejandra Noemí Reynoso Sánchez 1,015,901 44.03% Coalición PAN-PRD-MC
Jalisco José Clemente Castañeda Hoeflich 1,150,974 33.05% Coalición PAN-PRD-MC
Querétaro Mauricio Kuri González 389,334 38.82% Coalición PAN-PRD-MC
San Luis Potosí Ma. Leonor Noyola Cervantes 428,815 34.40% Coalición PAN-PRD-MC

ELECCIÓN LOCAL

AGUASCALIENTES

DIPUTACIONES

Nombre Distrito Cabecera Votos del
Candidato Porcentaje Observaciones
Mónica Janeth Jiménez Rodríguez I Rincón de Romos 7,291 30.81% Coalición PAN-PRD-MC
Jorge Saucedo Gaytán III Pabellón de Arteaga 8,048 33.82% Coalición PAN-PRD-MC
Karina Ivette Eudave Delgado IV San Francisco de los Romo 10,876 33.36% Coalición PAN-PRD-MC
Salvador Pérez Sánchez V Aguascalientes 8,449 38.48% Coalición PAN-PRD-MC
Gustavo Alberto Báez Leos VI Aguascalientes 15,667 49.76% Coalición PAN-PRD-MC
Claudia Guadalupe de Lira Beltrán VII Jesús María 11,687 41.73% Coalición PAN-PRD-MC
José Manuel Velasco Serna VIII Calvillo 10,666 42.26% Coalición PAN-PRD-MC
Mónica Becerra Moreno IX Aguascalientes 7,135 37.36% Coalición PAN-PRD-MC
Alejandro Serrano Almanza X Aguascalientes 14,334 44.25% Coalición PAN-PRD-MC
Juan Guillermo Alaniz de León XI Aguascalientes 12,243 41.03% Coalición PAN-PRD-MC
Paloma Cecilia Amezquita Carreón XIII Aguascalientes 9,032 35.39% Coalición PAN-PRD-MC
Luis Enrique García López XIV Aguascalientes 6,483 34.46% Coalición PAN-PRD-MC
Patricia García García XVII Aguascalientes 13,845 43.00% Coalición PAN-PRD-MC
Gladys Adriana Ramírez Aguilar XVIII Aguascalientes 7,883 34.84% Coalición PAN-PRD-MC

BAJA CALIFORNIA SUR

AYUNTAMIENTOS

Municipio Nombre Votos del Candidato Porcentaje Observaciones
Mulegé Edith Aguilar Villavicencio 7,521 31.64% Coalición PAN-PRD-PRSC-PHBCS
Loreto Arely Arce Peralta 2,710 42.52% Coalición PAN-PRD-PRSC-PHBCS

DIPUTACIONES

Nombre Distrito Cabecera Votos del candidato Porcentaje Observaciones
José Luis Perpuli Drew XIII Mulegé 6,598 36.83% Coalición PAN-PRD-PRSC-PHBCS

CAMPECHE

AYUNTAMIENTOS

Municipio Nombre Votos del Candidato Porcentaje Observaciones
Campeche Eliseo Fernández Montufar 67,782 51.30% Coalición PAN-MC
Carmen Pablo Gutiérrez Lazarus 27,710 29.66% Coalición PAN-MC
Candelaria Salvador Farías González 7,653 41.66% Coalición PAN-MC

DIPUTACIONES

Nombre Distrito Cabecera Votos del
Candidato Porcentaje Observaciones
Merck Lenin Estrada Mendoza I Campeche 7,645 41.31% Coalición PAN-MC
Biby Karen Rabelo de la Torre II Campeche 9,485 47.52% Coalición PAN-MC
Francisco José Inurreta Borges III Campeche 5,655 30.48% Coalición PAN-MC
CHIAPAS

AYUNTAMIENTOS

Municipio Nombre Votos del Candidato Porcentaje Observaciones
Chalchihuitán Margarita Díaz García 2,737 29.89% PAN
Ixtacomitán Dorilian Rivera Velázquez 2,372 46.02% Coalición PAN-PRD-MC
Osumacinta Samuel Alegría Pérez 1,124 44.47% Coalición PAN-PRD-MC
Pantepec Rigoberto Hernández Hernández 673 41.13% PAN
Sunuapa Eli Camas Castellanos 930 57.94% Coalición PAN-PRD-MC

CHIHUAHUA

AYUNTAMIENTOS

Municipio Nombre Votos del
Candidato Porcentaje Observaciones
Allende Blanca Jennyra Figueroa Chávez 2,089 41.72% Coalición PAN-MC
Ascensión Laura Bernarda Romero García 2,838 38.58% Coalición PAN-MC
Bachiniva Viviana Altamirano Cárdenas 1,398 39.20% PAN
Camargo Arturo Zubia Fernández 11,167 67.61% Coalición PAN-MC
Carichi Santos Cordero Rodelas 2,446 51.27% Coalición PAN-MC
Casas Grandes Yesenia Guadalupe Reyes Calzadías 1,522 29.35% PAN
Coyame del Sotol Roberto Cervantes Ortega 905 52.64% Coalición PAN-MC
Chihuahua María Eugenia Campos Galván 161,866 52.07% Coalición PAN-MC
Delicias Eliseo Compean Fernández 18,105 33.22% Coalición PAN-MC
Galeana Ammon Dayer Lebaron Tracy 1,548 69.32% Coalición PAN-MC
Santa Isabel Fernando Ortega Balderrama 1,625 58.43% Coalición PAN-MC
Guazapares Joel Guillermo Bustillos Ramírez 2,049 47.16% Coalición PAN-MC
Janos Sevastián Efraín Pineda Acedo 1,326 35.53% Coalición PAN-MC
Julimes Angélica Lujan Jiménez 816 29.89% Coalición PAN-MC
Madera Jaime Torres Amaya 5,709 57.01% Coalición PAN-MC
Matamoros Ma. de los Ángeles Gaucin Salas 1,038 36.54% Coalición PAN-MC
Meoqui Ismael Pérez Pavia 5,316 33.69% Coalición PAN-MC
Morelos Edgar César Venegas 1,501 50.40% Coalición PAN-MC
Moris Ramiro Rivera Hernández 1,213 47.51% Coalición PAN-MC
Nonoava José Héctor Caro Villalobos 1,207 54.36% PAN
Ojinaga Martín Sánchez Valles 5,642 56.40% Coalición PAN-MC
Praxedis G. Guerrero Ricardo Lozoya Buzo 926 29.77% Coalición PAN-MC
Rosario Lucrecia González Almanza 855 49.19% PAN
San Francisco de Borja Hilda María Caro Guanespen 775 46.15% Coalición PAN-MC
Satevo Adrián Durán Mendoza 990 42.83% Coalición PAN-MC
Saucillo Manuela Aidé López de Anda 4,502 39.39% Coalición PAN-MC
El Tule Javier Rodríguez Chávez 1,111 65.93% Coalición PAN-MC
Urique Mayra de Jesús Díaz Gutiérrez 3,962 57.83% Coalición PAN-MC
Uruachi Adriana Campos Rascón 1,236 40.33% Coalición PAN-MC

DIPUTACIONES

Nombre Distrito Cabecera Votos del
Candidato Porcentaje Observaciones
Patricia Gloria Jurado Alonso I Nuevo Casas Grandes 16,742 29.85% Coalición PAN-MC
Jesús Villarreal Macías XI Meoqui 19,135 31.37% Coalición PAN-MC
Georgina Alejandra Bujanda Ríos XII Chihuahua 18,825 37.93% Coalición PAN-MC
Rocío Guadalupe Sarmiento Rufino XIII Guerrero 18,300 29.29% Coalición PAN-MC
Jorge Carlos Soto Prieto XV Chihuahua 42,272 53.93% Coalición PAN-MC
Miguel Francisco la Torre Sáenz XVI Chihuahua 28,957 45.24% PAN
Blanca Amelia Gamez Gutiérrez XVII Chihuahua 19,812 39.33% Coalición PAN-MC
Carmen Rocío González Alonso XVIII Chihuahua 18,427 37.93% Coalición PAN-MC
Jesús Alberto Valenciano García XIX Delicias 21,106 33.64% Coalición PAN-MC
Luis Alberto Aguilar Lozoya XX Camargo 20,475 37.16% Coalición PAN-MC
Lorenzo Arturo Parga Amado XXI Hidalgo del Parral 26,710 36.42% Coalición PAN-MC

COAHUILA

AYUNTAMIENTOS

Municipio Nombre Votos del
Candidato Porcentaje Observaciones
Abasolo Mirasol Treviño Puente 476 52.48% Coalición PAN-UDC-MC
Acuña Roberto de los Santos Vázquez 23,090 39.70% Coalición PAN-UDC-MC
Allende Antero Alberto Alvarado Saldívar 6,636 62.50% Coalición PAN-UDC-MC
Cuatrociénegas Yolanda Cantú Moncada 1,980 46.39% Coalición PAN-UDC-MC
General Cepeda Juan Gilberto Salas Aguirre 4,074 59.30% Coalición PAN-UDC-MC
Guerrero Matilde Estrada Torres 713 51.36% Coalición PAN-UDC-MC
Lamadrid Andrés Fernando Vázquez Garza 656 48.23% Coalición PAN-UDC-MC
Monclova Jesús Alfredo Paredes López 36,999 36.52% Coalición PAN-UDC-MC
Sabinas Cuauhtémoc Rodríguez Villarreal 16,064 55.91% Coalición PAN-UDC-MC
Sacramento Yajaira Iusiri Reyna Ramos 834 50.42% Coalición PAN-UDC-MC
San Juan de Sabinas Julio Iván Long Hernández 13,134 63.36% Coalición PAN-UDC-MC
San Pedro Patricia Oralia Grado Falcón 17,731 37.00% Coalición PAN-UDC-MC
Sierra Mojada Edgar Ramón Tavarez Olivas 1,173 48.89% Coalición PAN-UDC-MC
Torreón Jorge Zermeño Infante 143,895 46.37% Coalición PAN-UDC-MC
Villa Unión Narcedalia Padrón Arizpe 1,409 43.39% Coalición PAN-UDC-MC

COLIMA

AYUNTAMIENTOS

Municipio Nombre Votos del
Candidato Porcentaje Observaciones
Comala José Donaldo Ricardo Zúñiga 3,738 33.05% Coalición PAN-PRD
Cuauhtémoc Rafael Mendoza Godínez 5,432 40.21% Coalición PAN-PRD

DIPUTACIONES

Nombre Distrito Cabecera Votos del
Candidato Porcentaje Observaciones
Francisco Javier Rodríguez García VI Colima-Cuauhtémoc 6,621 26.83% Coalición PAN-PRD

CIUDAD DE MÉXICO

ALCALDÍAS

Alcaldía Nombre Votos del Candidato Observaciones
Benito Juárez Santiago Taboada Cortina 129,491 Coalición PAN-PRD-MC
Coyoacán Manuel Negrete Arias 191,961 Coalición PAN-PRD-MC
Milpa Alta José Octavio Rivero Villaseñor 26,918 Coalición PAN-PRD-MC
Venustiano Carranza Julio César Moreno Rivera 129,553 Coalición PAN-PRD-MC

DIPUTACIONES

Nombre Distrito Cabecera Votos del
Candidato Observaciones
Federico Döring Casar XIII Miguel Hidalgo 59,543 Coalición PAN-PRD-MC
Christian Damián Von Roehrich de la Isla XVII Benito Juárez 73,697 Coalición PAN-PRD-MC

DURANGO

DIPUTACIONES

Nombre Distrito Cabecera Votos del Candidato Porcentaje Observaciones
José Antonio Ochoa Rodríguez V Durango 17,503 31.08% Coalición PAN-PRD-PD
José Luis Rocha Medina VIII El Oro 13,784 31.99% Coalición PAN-PRD-PD
David Ramos Zepeda XIV Cuencamé 10,070 24.11% Coalición PAN-PRD-PD

ESTADO DE MÉXICO

AYUNTAMIENTOS

Municipio Nombre Votos del
Candidato Porcentaje Observaciones
Almoloya del Río Leticia Flores Martínez 1,396 28.31% Coalición PAN-PRD-MC
Amatepec José Félix Gallegos Hernández 7,012 46.45% Coalición PAN-PRD-MC
Apaxco Daniel Parra Ángeles 4,279 31.22% PAN
Ayapango René Martín Velázquez Soriano 2,405 63.91% Coalición PAN-PRD-MC
Calimaya Óscar Hernández Meza 8,071 30.55% Coalición PAN-PRD-MC
Chapa de Mota Leticia Zepeda Martínez 6,266 40.51% Coalición PAN-PRD-MC
Donato Guerra Eliza Ojeda Rentería 7,075 45.54% Coalición PAN-PRD-MC
Huehuetoca José Luis Castro Chimal 11,944 28.71% Coalición PAN-PRD-MC
Huixquilucan Enrique Vargas del Villar 67,057 54.71% Coalición PAN-PRD-MC
Ixtapan de la Sal Juan Antonio Pérez Quintero 7,495 44.44% Coalición PAN-PRD-MC
Ixtapan del Oro Francisco García Morales 782 31.41% PAN
Ixtlahuaca Juan Luis Solalinde Trejo 22,559 32.64% Coalición PAN-PRD-MC
Jilotzingo Evelin Mayén González 2,445 24.45% Coalición PAN-PRD-MC
Malinalco Roberto Cabañas Poblete 6,814 40.01% Coalición PAN-PRD-MC
Melchor Ocampo Miriam Escalona Piña 13,225 42.89% PAN
Morelos Armando Mateos Cedillo 7,446 49.11% Coalición PAN-PRD-MC
Nezahualcóyotl Juan Hugo de la Rosa García 201,390 40.87% Coalición PAN-PRD-MC
Nopaltepec Anel Martínez Pérez 2,517 40.39% Coalición PAN-PRD-MC
Ocuilán Félix Alberto Linares González 4,561 35.60% Coalición PAN-PRD-MC
Otumba Mauricio Alberto Cid Franco 6,784 38.29% Coalición PAN-PRD-MC
San Martín de las Pirámides Eric Ruiz Medina 5,837 41.72% Coalición PAN-PRD-MC
San Simón de Guerrero Sara Mora de Jesús 2,175 51.95% Coalición PAN-PRD-MC
Santo Tomás María del Rosario Matías Esquivel 2,170 39.32% Coalición PAN-PRD-MC
Soyaniquilpan de Juárez Jorge Espinosa Arciniega 4,151 50.73% Coalición PAN-PRD-MC
Temascalapa Héctor Quezada Quezada 8,794 44.33% Coalición PAN-PRD-MC
Tepotzotlán Ángel Zuppa Núñez 13,288 36.86% Coalición PAN-PRD-MC
Tlatlaya Leopoldo Domínguez López 10,828 58.15% Coalición PAN-PRD-MC
Tonatico Luis Dante López Colín 2,480 33.48% PAN
Tultepec Armando Portuguez Fuentes 29,435 39.39% Coalición PAN-PRD-MC
Villa de Allende Arturo Piña García 10,868 48.94% Coalición PAN-PRD-MC
Villa Guerrero María Minerva Sánchez Estrada 5,446 21.54% Coalición PAN-PRD-MC
Zacazonapan Laura Castelán Hernández 1,342 44.45% Coalición PAN-PRD-MC

DIPUTACIONES

Nombre Distrito Cabecera Votos del
Candidato Porcentaje Observaciones
José Antonio García García XVII Huixquilucan de Degollado 65,523 40.86% Coalición PAN-PRD-MC
Edgar Armando Olvera Higuera XXIX Naucalpan de Juárez 74,889 44.01% Coalición PAN-PRD-MC

GUANAJUATO

GUBERNATURA

Entidad Nombre Votos del Candidato Porcentaje Observaciones
Guanajuato Diego Sinhue Rodríguez Vallejo 1,040,949 49.83% Coalición PAN-PRD-MC

AYUNTAMIENTOS

Municipio Nombre Votos del
Candidato Porcentaje Observaciones
San Miguel de Allende Luis Alberto Villarreal García 22,417 37.93% PAN
Atarjea María Elena Ramos Loyola 1,513 46.53% PAN
Celaya Elvira Paniagua Rodríguez 58,535 33.11% PAN
Coroneo Araceli Pérez Granados 2,483 43.59% PAN
Cortázar Ariel Enrique Corona Rodríguez 16,425 39.49% PAN
Cuerámaro Ana Rosa Bueno Macías 5,166 45.17% PAN
Doctor Mora Mario Luis Arvizu Méndez 3,553 37.41% PAN
Guanajuato Mario Alejandro Navarro Saldaña 24,408 39.42% PAN
Huanímaro Armando Solís Pantoja 2,475 25.82% PAN
Irapuato José Ricardo Ortiz Gutiérrez 67,860 36.65% PAN
León Héctor Germán René López Santillana 289,229 53.87% PAN
Ocampo Ma. Guadalupe Rodríguez Martínez 2,738 30.95% PAN
Pénjamo Juan José García López 15,702 30.76% PAN
Purísima del Rincón Marco Antonio Padilla Gómez 13,837 52.43% PAN
Salvatierra Karla Alejandrina Lanuza Hernández 16,556 41.13% PAN
San Diego de la Unión Diego Alberto Leyva Merino 7,480 48.94% PAN
Santa Catarina Sonia García Toscano 1,513 50.38% PAN
Silao de la Victoria José Antonio Trejo Valdepeña 17,926 33.22% PAN
Tarandacuao Ma. Juana Campos Alegría 1,885 32.82% PAN
Tarimoro Enrique Arreola Mandujano 6,325 41.21% PAN
Tierra Blanca Pedro Pueblito Hernández García 2,877 28.97% PAN
Valle de Santiago Alejandro Alanís Chávez 11,721 22.86% PAN
Victoria Berenice Montes Estrada 3,993 45.42% PAN
Xichú Ma. Guadalupe Ramírez Esquivel 2,765 53.41% PAN
Yuriria Salomón Carmona Ayala 8,578 36.61% PAN

DIPUTACIONES

Nombre Distrito Cabecera Votos del
Candidato Porcentaje Observaciones
Angélica Paola Yáñez González I Dolores Hidalgo 28,156 33.20% Coalición PAN-PRD
Armando Rangel Hernández II San Luis de la Paz 40,248 38.16% Coalición PAN-PRD
Alejandra Gutiérrez Campos III León 60,858 58.60% PAN
J. Guadalupe Vera Hernández IV León 40,054 50.18% Coalición PAN-PRD
Libia Dennise García Muñoz Ledo V León 41,990 53.37% Coalición PAN-PRD
Laura Cristina Márquez Alcalá VI León 42,826 51.58% Coalición PAN-PRD
Rolando Fortino Alcántar Rojas VII León 58,117 54.07% Coalición PAN-PRD
Martha Isabel Delgado Zárate VIII Guanajuato 29,218 32.84% Coalición PAN-PRD
Katya Cristina Soto Escamilla IX San Miguel de Allende 31,928 36.86% Coalición PAN-PRD
Noemí Márquez Márquez X San Francisco del Rincón 46,723 48.58% Coalición PAN-PRD
Lorena del Carmen Alfaro García XI Irapuato 44,046 44.75% Coalición PAN-PRD
Víctor Manuel Zanella Huerta XII Irapuato 35,392 38.56% Coalición PAN-PRD
Isidoro Bazaldúa Lugo XIII Silao de la Victoria 24,288 32.31% Coalición PAN-PRD
Paulo Bañuelos Rosales XV Celaya 39,116 39.55% Coalición PAN-PRD
Emma Tovar Tapia XVI Celaya 31,871 33.86% Coalición PAN-PRD
Juan Antonio Acosta Cano XVII Santa Cruz de Juventino Rosas 33,014 39.66% Coalición PAN-PRD
Jessica Cabal Ceballos XVIII Pénjamo 34,029 35.19% Coalición PAN-PRD
J. Jesús Oviedo Herrera XIX Valle de Santiago 51,611 46.22% Coalición PAN-PRD
Germán Cervantes Vega XX Yuriria 40,673 36.19% Coalición PAN-PRD
Miguel Ángel Salim Alle XXI León 45,177 50.91% Coalición PAN-PRD
Luis Antonio Magdaleno Gordillo XXII Acámbaro 28,200 31.81% Coalición PAN-PRD

GUERRERO

AYUNTAMIENTOS

Municipio Nombre Votos del Candidato Porcentaje Observaciones
Atoyac de Álvarez Yanelly Hernández Martínez 7,389 30.19% Coalición PAN-PRD-MC
Benito Juárez Miguel Ángel Barrientos Ríos 2,935 41.63% Coalición PAN-PRD-MC
Cochoapa el Grande Daniel Esteban González 2,280 37034% Coalición PAN-PRD-MC
Copala Guadalupe García Villalva 3,436 46.86% Coalición PAN-PRD
Chilpancingo de los Bravo Antonio Gaspar Beltrán 38,572 35.71% Coalición PAN-PRD-MC
Eduardo Neri Natividad Gómez González 5,076 23.38% Coalición PAN-PRD-MC
Florencio Villareal Wilberth Said García 3,723 40.01% Coalición PAN-PRD-MC
Huamuxtitlán Elpidio Nava Rodríguez 2,464 28.88% Coalición PAN-PRD-MC
Iliatenco Ruperta Nicolas Hilario 1,514 32.53% Coalición PAN-PRD-MC
La Unión de Isidoro Montes de Oca Crescencio Reyes Torres 7,617 50.92% Coalición PAN-PRD-MC
Petatlán Esteban Cárdenas Santana 6,336 35.22% Coalición PAN-PRD-MC
Pilcaya Sandra Velázquez Lara 2,390 34.74% Coalición PAN-PRD-MC
Quechultenango Crisoforo Castro Castro 10,334 72.83% Coalición PAN-PRD-MC
San Marcos Tomás Hernández Palma 11,638 47.28% Coalición PAN-PRD-MC
San Miguel Totolopan Juan Mendoza Acosta 6,707 72.85% Coalición PAN-PRD-MC
Taxco de Alarcón Marcos Efrén Parra Gómez 15,356 30.94% PAN-PRD-MC
Técpan de Galeana Jesús Yasir Deloya Díaz 9,822 36.52% Coalición PAN-PRD- MC
Teloloapan Efrén Ángel Romero Sotelo 9,041 40.65% Coalición PAN-PRD-MC
Tetipac Vicente Jaimes Zagal 2,303 32.47% Coalición PAN-PRD-MC
Tixtla de Guerrero Erika Alcaraz Sosa 6,397 33.29% Coalición PAN-PRD-MC
Tlalchapa Martín Mora Aguirre 4,724 79.68% Coalición PAN-PRD-MC
Tlapehuala Anabel Balbuena Lara 5,246 55.99% Coalición PAN-PRD-MC
Zitlala Rogelio Ramos Tecorral 6,244 60.68% Coalición PAN-PRD-MC

DIPUTACIONES

Nombre Distrito Cabecera Votos del
Candidato Porcentaje Observaciones
Celeste Mora Eguiluz XVIII Pungarabato 26,008 46.86% Coalición PAN-PRD-MC
Robell Uriostegui Patiño XX Teloloapan 15,599 33.68% Coalición PAN-PRD
Bernardo Ortega Jiménez XXII Tixtla de Guerrero 26,123 44.72% Coalición PAN-PRD-MC
Fabiola Rafael Dircio XXIV Atlixtac 27,357 44.96% Coalición PAN-PRD-MC

JALISCO

AYUNTAMIENTOS

Municipio Nombre Votos del Candidato Porcentaje Observaciones
Acatic Marco Tulia Moya Díaz 3,349 76.92% Coalición PAN-PRD-MC
Ameca Juan Valentín Serrano Jiménez 7,463 79.77% Coalición PAN-PRD-MC
Amacueca Luz Elvira Durán Valenzuela 1,701 88.88% Coalición PAN-PRD-MC
Autlán de Navarro J. Nicolás Ayala del Real 7,620 86.07% Coalición PAN-PRD-MC
Ahuelulco de Mercado José Manuel Medrano Barba 3,661 79.31% Coalición PAN-PRD-MC
Arandas Ana Isabel Bañuelos Rodríguez 12,029 64.44% Coalición PAN-PRD-MC
Atengo Nancy Maldonado Gómez 1,112 80.00% PAN
Atenguillo Mayra Isela Guitrón Contreras 1,333 87.50% Coalición PAN-PRD-MC
Atotonilco El Alto Cruz Carrillo Solís 7,194 73.07% Coalición PAN-PRD-MC
Bolaños Manuel Villalobos Álvarez 781 75.00% Coalición PAN-PRD-MC
Cañadas de Obregón Reynaldo González Gómez 1,065 100% Coalición PAN-PRD-MC
Cuahutitlán de García Barragán Gerardo Palacios Campos 3,207 75.00% PAN
Colotlán Jorge Alonso Arellano Gándara 2,987 92.85% Coalición PAN-PRD-MC
Cuahutla Juan Manuel Estrella Jiménez 919 100% PAN
El Grullo Mónica Marín Buenrostro 3,907 83.87% Coalición PAN-PRD-MC
El Salto Ricardo Zaid Santillán Cortés 25,049 79.41% Coalición PAN-PRD-MC
Encarnación de Díaz Felipe de Jesús Romo Cuellar 10,687 80.30% Coalición PAN-PRD-MC
Hostotipaquillo Iliana Cristina Esparza Ríos 1,954 81.25% Coalición PAN-PRD-MC
Huejuquilla el Alto José Acuña Ruiz 1,756 93.75% PAN
Jesús María Ricardo Iván González García 3,446 80.76% PAN
Jilotlán de Dolares Ydalia Chávez Contreras 2,321 68.75% Coalición PAN-PRD-MC
Jocotepec José Miguel Gómez López 7,050 90.74% Coalición PAN-PRD-MC
Juchitlán Ricardo Rangel Fletes 1,426 80.00% Coalición PAN-PRD-MC
Poncitlán Luis Miguel Núñez López 7,981 80.00% Coalición PAN-PRD-MC
Quitupan Rogelio Contreras Godoy 2,084 83.33% Coalición PAN-PRD-MC
La Huerta Adán Israel Mendoza Rodríguez 5,479 93.75% Coalición PAN-PRD-MC
Lagos de Moreno Tecutli José Guadalupe Gómez 31,739 75.60% Coalición PAN-PRD-MC
Mexticacan Nadia Noemí Ortiz Pérez 691 90.00% PAN
Mezquitic César Rolando de la Torre Martínez 2,399 72.22% PAN
San Cristóbal de la Barranca María Luz Elena Guzmán Cardona 602 71.42% PAN
San Diego de Alejandría Alma Lizzete del Refugio Ángel Cerillo 827 66.66% Coalición PAN-PRD-MC
San Gabriel Bonifacio Villalvazo Larios 3,458 95.00% Coalición PAN-PRD-MC
San Pedro Tlaquepaque María Elena Limón García 61,119 70.15% Coalición PAN-PRD-MC
Santa María de los Ángeles César Fortino Márquez Robles 1,056 85.14% Coalición PAN-PRD-MC
San Marcos David Sánchez Domínguez 1,176 100% Coalición PAN-PRD-MC
San Martín Hidalgo Moisés Rodríguez Camacho 4,365 75.60% Coalición PAN-PRD-MC
San Miguel el Alto Alonso de Jesús Vázquez Jiménez 2,539 45.23% Coalición PAN-PRD-MC
Ojuelos de Jalisco Marco Antonio Jasso Romo 6,232 80.00% Coalición PAN-PRD-MC
Tala Enrique Gabriel Buenrostro Ahued 8,634 77.27% Coalición PAN-PRD-MC
Tamazula de Gordiano Francisco Javier Álvarez Chávez 4,799 75.38% Coalición PAN-PRD-MC
Tapalpa Luz Elvira Manzano Ochoa 3,688 95.83% Coalición PAN-PRD-MC
Techaluta de Montegro Sergio Velázquez Enríquez 1,259 100% Coalición PAN-PRD-MC
Teocuitlán de Corona Carlos Eduardo Hernández Flores 2,654 66.66% Coalición PAN-PRD-MC
Teocaltiche Abel Hernández Márquez 5,424 75.00% Coalición PAN-PRD-MC
Tequila José Alfonso Magallanes Rubio 3,618 75.92% Coalición PAN-PRD-MC
Tomatlán Jorge Luis Tello García 6,398 84.78% Coalición PAN-PRD-MC
Tonalá Juan Antonio González Mora 43,664 65.85% Coalición PAN-PRD-MC
Tenamaxtlán Yolanda Meza Zepeda 2,126 100% Coalición PAN-PRD-MC
Totatiche Humberto Alonso Gómez Medina 1,178 100% PAN
Tototlán Sergio Quezada Mendoza 5,108 84.37% Coalición PAN-PRD-MC
Unión de San Antonio Julio César Hurtado Luna 6,305 91.66% Coalición PAN-PRD-MC
Unión de Tula Gala del Carmen Lepe Galván 3,500 95.23% Coalición PAN-PRD-MC
Valle de Guadalupe María del Refugio Barba Gutiérrez 1,722 83.33% PAN
Villa Hidalgo María Olivia Reyna Fernández 3,071 100% Coalición PAN-PRD-MC
Valle de Juárez José Manuel Chávez Rodríguez 2,104 100% PAN
Villa Guerrero Aldo Gamboa Gutiérrez 1,542 90.90% PAN
Zapoltitic Francisco Gerardo Sedano Vizcaíno 3,191 95.34% PAN
Zapotitlán de Vadillo Ma. Guadalupe Díaz Blanco 1,895 100% Coalición PAN-PRD-MC

DIPUTACIONES

Nombre Distrito Cabecera Votos del
Candidato Porcentaje Observaciones
Gustavo Macías Zambrano I Tequila 61,284 79.58% Coalición PAN-PRD-MC
José de Jesús Hurtado Torres II Lagos de Moreno 39,929 81.47% PAN
Jorge Eduardo González Arana III Tepatitlán 40,136 72.92% PAN
Edgar Enrique Velázquez González IV Zapopan 42,510 80.71% Coalición PAN-PRD-MC
Héctor Alejandro Hermosillo González VIII Guadalajara 71,284 83.91% Coalición PAN-PRD-MC
Miriam Berenice Rivera Rodríguez IX Guadalajara 56,726 76.60% Coalición PAN-PRD-MC
Estaban Estrada Ramírez X
Zapopan 56,094 81.81% Coalición PAN-PRD-MC
Gerardo Quirino Velázquez Chávez XII Tlajomulco 63,193 69.51% Coalición PAN-PRD-MC
Adenawer González Fierros XIII Tlaquepaque 47,631 78.57% Coalición PAN-PRD-MC
Carlos Eduardo Sánchez Carrillo XV La Barca 49,390 78.89% Coalición PAN-PRD-MC
J. Jesús Cabrera Jiménez XVII Jocotepec 43,858 75.34% Coalición PAN-PRD-MC
Irma de Anda Licea XVIII Autlán de Navarro 61,878 85.18% Coalición PAN-PRD-MC
Ma. Elizabeth Alcaraz Virgen XIX Ciudad de Guzmán 54,040 83.67% Coalición PAN-PRD-MC

MICHOACÁN

AYUNTAMIENTOS

Municipio Nombre Votos del Candidato Porcentaje Observaciones
Angamacutiro Maribel Juárez Blanquet 4,005 95.65% Coalición PAN-PRD-MC
Ario Irma Moreno Martínez 7,776 100% Coalición PAN-PRD-MC
Coeneo Ariel Trujillo Córdova 3,272 95.23% Coalición PAN-PRD-MC
Copándiro Mirna Violeta Acosta Tena 1,404 91.66% Coalición PAN-PRD-MC
Charo Ramón Hernández Yépez 3,189 96.55% Coalición PAN-PRD-MC
Chavinda José Luis Castillo García 1,739 100% Coalición PAN-PRD-MC
Chinicuila José Antonio Medina García 1,202 100% Coalición PAN-PRD-MC
Ecuándureo J. Jesús Infante Ayala 2,747 82.00% Coalición PAN-PRD-MC
Gabriel Zamora Jorge Gutiérrez Sánchez 2,308 75.00% Coalición PAN-PRD-MC
Huendacareo Celedonia Guzmán Herrera 1,841 100% Coalición PAN-MC
Huetamo Juan Luis García Conejo 10,466 90.90% Coalición PAN-PRD-MC
Huiramba Alejandro García Serna 1,752 100% Coalición PAN-PRD-MC
Indaparapeo María Teresa Pérez Romero 3,049 100% Coalición PAN-PRD-MC
Ixtlán Ángel Rafael Macías Mora 2,711 80.00% Coalición PAN-PRD-MC
Jungapeo José Lugo Rodríguez 3,949 100% Coalición PAN-PRD-MC
Los Reyes César Enrique Palafox Quintero 8,318 92.39% Coalición PAN-MC
Maravatío José Jaime Hinojosa Campa 10,884 97.24% Coalición PAN-PRD-MC
Morelos José Guadalupe Coria Solís 2,168 100% Coalición PAN-PRD-MC
Nuevo Urecho Dante Vieyra Díaz 2,299 100% Coalición PAN-PRD
Peribán Carlos Humberto Lucatero Blanco 2,844 100% Coalición PAN-PRD-MC
La Piedad Alejandro Espinoza Ávila 12,040 89.70% Coalición PAN-PRD
Puruándiro Belinda Iturbide Díaz 10,597 96.00% Coalición PAN-PRD-MC
Salvador Escalante José Jesús Lucas Ángel 4,226 83.92% Coalición PAN-PRD-MC
Sahuayo Jesús Gómez Gómez 12,493 81.05% Coalición PAN-PRD
Santa Ana Maya Juan Audiel Calderón Mendoza 2,016 94.44% Coalición PAN-PRD-MC
Tacámbaro Salvador Barrera Medrano 11,677 96.80% Coalición PAN-PRD-MC
Taretan Alejandro Chávez Zavala 5,218 100% Coalición PAN-PRD-MC
Tancítaro Araceli Solórzano Solórzano 2,925 100% Coalición PAN-MC
Tangancícuaro Rafael Melgoza Mercado 5,369 88.00% Coalición PAN-PRD-MC
Tingambato Nelson Villegas Figueroa 2,161 70.58% Coalición PAN-PRD-MC
Tinguindín Salvador García Palafox 1,872 80.95% Coalición PAN-MC
Tumbiscatio Juan Manuel Magaña Arreola 1,540 100% Coalición PAN-PRD-MC
Turicato Elías Sánchez García 8,827 97.95% Coalición PAN-PRD-MC
Tuxpan Jesús Antonio Mora González 4,519 94.28% Coalición PAN-PRD-MC
Tuzantla Jazmín Danae Arroyo Martínez 3,759 92.30% Coalición PAN-PRD-MC
Tlazazalca Gabriel Arreola Prado 1,553 100% Coalición PAN-PRD-MC
Tzitzio Emilia Herrera Sánchez 1,871 80.00% Coalición PAN-PRD-MC
Nuevo Parangaricutiro Esther Ortiz Dimas 4,431 96.15% Coalición PAN-PRD-MC
Numarán Daniel Zárate Estrada 2,187 100% PAN
Villamar Alfonso Bautista Lua 4,168 94.11% Coalición PAN-PRD-MC
Zináparo J. Jesús Zamudio Infante 1,110 100% Coalición PAN-PRD-MC
Zinapécuaro Alejandro Correa Gómez 3,817 54.28% Coalición PAN-PRD-MC

DIPUTACIONES

Nombre Distrito Cabecera Votos del
Candidato Porcentaje Observaciones
Hugo Anaya Ávila I La Piedad 26.607 88.40% Coalición PAN-PRD
Humberto González Villagomez II Puruándiro 28,540 87.82% Coalición PAN-PRD-MC
Adriana Gabriela Ceballos Hernández IV Jiquilpan 25,232 77.69% Coalición PAN-PRD-MC
Arturo Hernández Vázquez VII Zacapu 19,448 87.26% Coalición PAN-PRD-MC
Susana Patiño Rodríguez VIII Tarimbaro 11,457 50.94% Coalición PAN-PRD-MC
José Antonio Salas Valencia IX Los Reyes 23,627 93.15% Coalición PAN-MC
Norberto Antonio Martínez Soto XII Hidalgo 25,268 90.60% Coalición PAN-PRD-MC
Octavio Ocampo Córdova XVII Huetamo 37,009 95.58% Coalición PAN-PRD-MC
Oscar Escobar Ledesma XIX Tacámbaro 30,989 93.30% Coalición PAN-PRD-MC

MORELOS

AYUNTAMIENTOS

Municipio Nombre Votos del
Candidato Porcentaje Observaciones
Tetecala Luz Dary Quevedo Maldonado 2,326 100% Coalición PAN-MC
Yecapixtla Francisco Erik Sánchez Zavala 10,060 84.48% Coalición PAN-MC

NUEVO LEÓN

AYUNTAMIENTOS

Municipio Nombre Votos del
Candidato Porcentaje Observaciones
Agua Leguas Ignacio Castellanos Amaya 1,216 100% PAN
Allende Silverio Manuel Flores Leal 3,647 76.08% PAN
Cerralvo Baltazar Gilberto Martínez Ríos 2,436 91.66% PAN
Gral. Bravo Edgar Cantú Fernández 1,447 77.77% PAN
Gral. Treviño Elia Hinojosa García 739 100% PAN
Gral. Zuazua Hernán Francisco Chapa Gutiérrez 1,671 58.57% PAN
Guadalupe Pedro Garza Treviño 60,279 70.97% PAN
Lampazos de Naranjo José Luis Santos Martínez 2,294 88.88% PAN
Linares Fernando Adame Doria 9,356 66.36% PAN
Monterrey Felipe de Jesús Cantú Rodríguez 110,128 70.04% PAN
Parás Crescencio 628 100% PAN
Rayones Sandra Margarita Torres Salazar 1,238 71.42% PAN
Sabinas Hidalgo Daniel Omar González Garza 8,285 90.00% PAN
Salinas Victoria Gonzalo Elizondo Lira 8,302 81.66% PAN
San Nicolás de los Garza Zeferino Salgado Almaguer 65,045 62.50% PAN
Santa Catarina Héctor Israel Castillo Olivares 45,931 74.92% PAN
Villaldama Perla Esmeralda Velazco López 879 71.42% PAN

DIPUTACIONES

Nombre Distrito Cabecera Votos del
Candidato Observaciones
Myrna Isela Grimaldo Iracheta III Monterrey 23,780 PAN
Claudia Gabriela Caballero Chávez VI Monterrey 118,716 PAN
Juan Carlos Ruiz García VIII Monterrey 21,447 PAN
Nancy Aracely Olguín Díaz IX San Nicolás de los Garza 20,221 PAN
Mercedes Catalina García X San Nicolás de los Garza 20,284 PAN
Carlos Alberto de la Fuente XI San Nicolás de los Garza 15,387 PAN
Rosa Isela Castro Flores XII Guadalupe 16,343 PAN
Felix Rocha Esquivel XIV Guadalupe 7,612 PAN
Itzel Soledad Castillo Almanza XV Guadalupe 14,598 PAN
Luis Alberto Susarrey Flores XVIII San Pedro Garza García 36,951 PAN
Jesús Ángel Nava Rivera XIX Santa Catarina 28,752 PAN
Samuel Villa Velázquez XXI Sabinas Hidalgo 18,916 PAN
Baltazar Martínez Montemayor XXIV Linares 16,041 PAN
Marcelo Martínez Villareal XXV Escobedo 10,090 PAN

OAXACA

AYUNTAMIENTOS

Municipio Nombre Votos del
Candidato Porcentaje Observaciones
Acatlán de Pérez Figueroa Adán José Maciel Sosa 11,688 87.30% Coalición PAN-PRD-MC
Asunción Cuyotepeji Galdino Everardo Morales Flores 334 100% Coalición PAN-PRD-MC
Asunción Nochixtlán Rubén Alcides Miguel Miguel 2,563 100% Coalición PAN-PRD-MC
Chahuites Leobardo Ramos Lázaro 1,952 71.42% Coalición PAN-PRD-MC
Chacaltongo de Hidalgo Adolfo Nicolás Nicolás 1,756 100% Coalición PAN-PRD-MC
Cuilapam de Guerrero Javier Moreno Colmenares 3,361 96.15% Coalición PAN-PRD-MC
Heroica ciudad de Ejecutla de Crespo Leonardo Díaz Jiménez 5,205 96.66% Coalición PAN-PRD-MC
Fresnillo de Trujano Norma Matilde Barroso de Méndez 242 100% Coalición PAN-PRD-MC
Magdalena Ocotlán Pedro Máximo Aquino 297 100% Coalición PAN-PRD-MC
San Andrés Dinicuiti Remedios del Pilar Pérez Cruz 529 83.33% Coalición PAN-PRD-MC
San Francisco Ixhuatán Florencio de la Cruz Valdivieso 1,500 80.00% Coalición PAN-PRD-MC
San Juan Bautista Suchitepec Gloria Angélica Arias Villamil 143 100% Coalición PAN-PRD-MC
San Juan Colorado Tania Remedios Arias del Castillo 2,288 92.30% Coalición PAN-PRD-MC
San Juan Guichicovi Raynel Ramírez Mijangos 9,154 97.95% Coalición PAN-PRD-MC
San Lorenzo Baltazar Hernández Hernández 1,846 100% Coalición PAN-PRD-MC
San Marcos Arteaga Irma Guerrero Pastrana 384 100% Coalición PAN-PRD-MC
San Miguel Amatitlán Alejandro Mario Álvaro Vázquez Mata 1,214 92.30% Coalición PAN-PRD-MC
San Nicolás Hidalgo Isidora del Rocío Galindo Ramírez 196 100% Coalición PAN-PRD-MC
San Pedro Amuzgos Vulfrano Victoria Velázquez 1,582 100% Coalición PAN-PRD-MC
San Pedro Atoyac Eliezer Silvino Gutiérrez Martínez 1,154 100% Coalición PAN-PRD-MC
San Pedro Jicayan Anatolio Damián García 1,805 100% Coalición PAN-PRD-MC
Santa Ana Zegache Elmer Gaspar Guerra 1,259 100% Coalición PAN-PRD-MC
Santa Cruz Amilpas Natividad Matías Morales 1,460 100% Coalición PAN-PRD-MC
Santa Cruz Itundujia Miguel Ángel Trujillo Aguilar 1,849 87.50% Coalición PAN-PRD-MC
Santa Cruz Tacache de Mina Ana Laura Martínez Palafox 559 80.00% Coalición PAN-PRD-MC
Santa Cruz Xoxocotlán Emanuel Alejandro López Jarquín 19,287 83.83% Coalición PAN-PRD-MC
Santa María Huazolotitlán Froilán de Luna Simón 1,962 100% Coalición PAN-PRD-MC
Santa María Ipalapa Pedro Tapia Ávila 987 100% Coalición PAN-PRD-MC
Santa María Jacatepec Víctor Raúl Hernández Flores 2,055 100% Coalición PAN-PRD-MC
Santa María Mixtequilla Uryel Bautista Vásquez 960 100% Coalición PAN-PRD-MC
Santiago Cacaloxtepec Teresita del Carmen Martínez Flores 626 100% Coalición PAN-PRD-MC
Santiago Pinotepa Nacional José Alberto Fenochio Vigil 8,124 84.61% Coalición PAN-PRD-MC
Santo Domingo Tonalá Josué Hernández Castillo 1,141 90.90% Coalición PAN-PRD-MC
Villa Sola de Vega Esau Núñez Calvo 2,174 89.47% Coalición PAN-PRD-MC
Villa Tejupam de la Unión Leticia Bautista Sánchez 702 100% Coalición PAN-PRD-MC
Heroica Villa Tezoatlán y Luna Cuna de la Independencia de Oaxaca Madai Matías Sánchez 1,915 84.21% Coalición PAN-PRD-MC
Trinidad Zaachila Miguel Ángel Lavariega López 792 100% Coalición PAN-PRD-MC
Villa de Etla Elías Roberto Mendoza Pérez 1,785 92.85% Coalición PAN-PRD-MC
Zapotitlán Lagunas Fabiola Honorina Morales González 555 100% Coalición PAN-PRD-MC
Zimatlán de Álvarez Javier César Barroso Sánchez 5,557 96.29% Coalición PAN-PRD-MC

PUEBLA

GUBERNATURA

Entidad Nombre Votos del Candidato Porcentaje Observaciones
Puebla Martha Erika Alonso Hidalgo 957,686 98.13% PAN-PRD-MC

ALCALDÍAS

Alcaldía Nombre Votos del Candidato Porcentaje Observaciones
Acateno Edgar de Jesús Murrieta Navarro 1,377 78.57% Coalición PAN-PRD-MC
Albino Zertuche Pedro Leónides Ordaz Rojas 446 100% Coalición PAN-PRD-MC
Atzitzihuacan Reyes Domínguez Aldama 3,569 100% Coalición PAN-PRD-MC
Axutla Marco Antonio Monge Zuñiga 97 100% Coalición PAN-PRD-PSI
Chignahuapan Francisco Javier Tirado Saavedra 11,525 79.22% Coalición PAN-PRD-MC-Compromiso Puebla
Chila Víctor Quijada Flores 1,530 100% Coalición PAN-PRD-PSI
Cohuecan Filogonia Adorno Aragón 1,475 100% PAN
Coyomeapan David Celestino Rosas 3,333 94.73% Coalición PAN-PRD-MC-PSI
Eloxochitlan Honor Hernández Hernández 3,788 89.47% Coalición PAN-PRD-MC-PSI
Epatlan Jorge Castro Flores 742 83.33% Coalición PAN-PRD-PSI-Compromiso Puebla
Huatlatlauca Gilberto López Baez 1,548 90.90% PAN
Juan N. Méndez Alejandro López Velazco 834 100% Coalición PAN-PRD-MC
Libres Francisco Xavier Rodríguez Rivero 2,691 74.35% Coalición PAN-MC-PSI
Pahuatlán María Ramírez Aparicio 2,918 82.14% Coalición PAN-PRD-MC
Petlalcingo Alejandro Hidalgo Vergara 1,594 62.50% Coalición PAN-PRD-Compromiso Puebla
Rafael Lara Grajales Jorge Alejandro Vera Palacios 1,762 52.38% Coalición PAN-PRD-MC-Compromiso Puebla
San Nicolás de los Ranchos Rodolfo Melendes Meneses 2,003 91.66% Coalición PAN-PRD-MC
San Sebastián Tlacotepec Humberto Márquez Muñoz 2,472 88.23% Coalición PAN-PRD-PSI
Teopantlán Atanacio Pérez Cañete 1,373 100% Coalición PAN-PRD-MC
Tepeaca Sergio Salomón Cespedes Peregrina 11,908 88.88% Coalición PAN-PRD-MC-PSI
Teteles de Ávila Castillo Mario Alberto Castro Jiménez 1,359 100% Coalición PAN-PRD-Compromiso Puebla
Tlaltenango Javier Pérez Pérez 1,201 100% Coalición PAN-PRD-Compromiso Puebla
Tlapacoya Ramiro Romero Herrero 1,094 90.00% Coalición PAN-PRD-PSI
Tochimilco Aurelio Francisco Tapia Dávila 2,617 100% Coalición PAN-PRD-Compromiso Puebla
Venustiano Carranza Vicente Valencia Ávila 6,203 75.60% Coalición PAN-PRD-MC-Compromiso Puebla
Xicotlán Sixto Guillermo Rosales Flores 361 100% Coalición PAN-PRD-MC-PSI-Compromiso Puebla

DIPUTACIONES

Nombre Distrito Cabecera Votos del
Candidato Porcentaje Observaciones
Alejandra Guadalupe Esquitín Lastiri I Xicotepec de Juárez 38,035 87.76% Coalición PAN-PRD-MC-PSI-Compromiso Puebla
Liliana Luna Aguirre II Huachinango de Degollado 35,248 90.74% Coalición PAN-PRD-MC-PSI-Compromiso Puebla
Raúl Espinoza Martínez III Zacatlán 29,322 78.04% Coalición PAN-PRD-MC-PSI-Compromiso Puebla
Hugo Alejo Domínguez IV Zacapoaxtla 37,609 88.42% Coalición PAN-PRD-MC-PSI-Compromiso Puebla
Nancy Jiménez Morales V Tlatlauquitepec 29,294 85.71% Coalición PAN-PRD-MC-PSI-Compromiso Puebla
María del Carmen Saavedra Fernández VI Teziutlan 32,564 86.74% Coalición PAN-PRD-MC-PSI-Compromiso Puebla
Uruviel González Vieyra XIV Ciudad Serdán 40,333 82.84% Coalición PAN-PRD-MC-PSI-Compromiso Puebla
Ángel Gerardo Islas Maldonado XXII Izucar de Matamoros 37,202 80.59% Coalición PAN-PRD-MC-PSI-Compromiso Puebla-Nueva Alianza
José Armando García Avendaño XXVI Ajalpan 35,486 89.43% Coalición PAN-PRD-MC-PSI-Compromiso Puebla

QUERÉTARO

ALCALDÍAS

Alcaldía Nombre Votos del Candidato Porcentaje Observaciones
Amealco de Bonfil Rosendo Anaya Aguilar 14,656 100% PAN
Cadereyta de Montes León Enrique Bolaño Mendoza 8,367 94.11% Coalición PAN-PRD
Colón José Alejandro Ochoa Valencia 6,245 100% PAN
Corregidora Roberto Sosa Pichardo 38,341 93.08% Coalición PAN-PRD-MC
Ezequiel Montes Magda Guadalupe Pérez Montes 6,871 96.22% Coalición PAN-PRD-MC
Huimilpan Leticia Servin Moya 6,950 97.91% Coalición PAN-PRD
Landa de Matamoros Marina Ponce Camacho 4,821 100% Coalición PAN-PRD-MC
Pedro Escobedo Isidro Amarildo Bárcenas Reséndiz 11,746 89.28% Coalición PAN-PRD
Querétaro Luis Bernardo Nava Guerrero 140,983 100% Coalición PAN-PRD-MC
San Juan del Río Guillermo Vega Guerrero 42,855 100% PAN
Tolimán Ma. Guadalupe Alcántara de Santiago 3,496 100% Coalición PAN-PRD-MC
El Marqués Enrique Vega Carriles 20,082 89.20% PAN

DIPUTACIONES

Nombre Distrito Cabecera Votos del Candidato Porcentaje Observaciones
Agustín Dorantes Lambarri IV Querétaro 26,957 100% Coalición PAN-PRD-MC
Luis Gerardo Ángeles Herrera V Querétaro 24,928 100% Coalición PAN-PRD-MC
Elsa Adane Méndez Álvarez VI Querétaro 25,380 100% Coalición PAN-PRD-MC
Beatriz Guadalupe Marmolejo Rojas XIII Querétaro 21,964 100% Coalición PAN-PRD-MC
Leticia Rubio Montes XIV Cadereyta de Montes 21,461 100% Coalición PAN-PRD-MC

QUINTANA ROO

AYUNTAMIENTOS

Municipio Nombre Votos del
Candidato Porcentaje Observaciones
Felipe Carrillo Puerto José Esquivel Vargas 11,336 87.09% Coalición PAN-PRD-MC
José María Morelos Sofía Alcocer Alcocer 7,209 93.47% Coalición PAN-PRD-MC
Tulum Víctor Mas Tah 8,014 93.54% Coalición PAN-PRD-MC

SAN LUIS POTOSÍ

AYUNTAMIENTOS

Municipio Nombre Votos del
Candidato Porcentaje Observaciones
Ahualulco Ana María Torres Miranda 2,159 23.31% Coalición PAN-MC
Aquismon Óscar Suárez Mendoza 11,951 51.55% Coalición PAN-PRD-MC
Catorce María Guadalupe Carrillo Rodríguez 2,383 44.22% Coalición PAN-MC
Ciudad del Maíz Mireya Vancini Villanueva 7,806 53.13% Coalición PAN-PRD-MC
Coxcatlán Ibeth Arenas Vidales 3,222 41.68% Coalición PAN-PRD-MC
Ebano Crispín Ordaz Trujillo 7,341 43.39% Coalición PAN-MC
Moctezuma Mario Díaz Hernández 4,641 49.19% PAN
Rioverde José Ramón Torres García 15,044 40.05% Coalición PAN-PRD-MC
San Ciro de Acosta Ma. Ysabel González Serna 1,962 36.24% Coalición PAN-PRD-MC
San Luis Potosí Francisco Xavier Nava Palacios 112,685 43.60% Coalición PAN-MC
San Martín Chalchicuautla Cresencio Rivera Guerrero 4,044 36.70% Coalición PAN-MC
Tamasopo Rosalba Chavira Baca 4,128 30.33% Coalición PAN-PRD-MC
Tamazunchale Juan Antonio Costa Medina 4,815 35.81% Coalición PAN-PRD-MC
Tierra Nueva Margarito Chaverría Delgado 1,403 32.50% Coalición PAN-MC
Xilitla Martín Eduardo Martínez Morales 6,830 32.61% PAN
Matlapa Karina Rivera Obregón 4,528 44.78% Coalición PAN-PRD-MC

DIPUTACIONES

Nombre Distrito Cabecera Votos del
Candidato Porcentaje Observaciones
Ricardo Villareal Loo VI San Luis Potosí 14,786 26.19% Coalición PAN-MC
José Antonio Zapata
Meraz VII San Luis Potosí 35,216 44.90% Coalición PAN-MC
Vianey Montes Colunga X Rioverde 19,715 28.06% Coalición PAN-MC
Liliana Guadalupe Flores
Almanza XIII Tamuin 15,709 22.66% Coalición PAN-MC
Rolando Hervert Lara XV Tamazunchale 4,186 23.68% Coalición PAN-MC

SINALOA

AYUNTAMIENTOS

Municipio Nombre Votos del
Candidato Porcentaje Observaciones
Mocorito Jesús Guillermo Galindo Castro 7,767 39.24% Coalición PAN-PRD-PAS-MC
Rosario Manuel Antonio Pineda Domínguez 9,546 53.81% Coalición PAN-PRD-PAS-MC

DIPUTACIONES

Nombre Distrito Cabecera Votos del
Candidato Porcentaje Observaciones
José Manuel Valenzuela López “Chenel” IX Guamúchil 20,523 42.21% Coalición PAN-PRD-PAS-MC
Edgar Augusto González Zatarain XXIV El Rosario 12,687 32.67% Coalición PAN-PRD-PAS-MC

SONORA

AYUNTAMIENTOS

Municipio Nombre Votos del
Candidato Porcentaje Observaciones
Puerto Peñasco Ernesto Roger Munro 6,491 42.62% Coalición PAN-PRD
Magdalena Francisco Javier Zepeda Munro 4,627 47.41% Coalición PAN-PRD
Cucurpe Jesús Miguel Figueroa Ibarra 428 52.83% Coalición PAN-PRD
Opodepe Federico Cocoba Salas 396 52.24% Coalición PAN-PRD
San Felipe de Jesús Delfina Lillián Ochoa 205 44.66% Coalición PAN-PRD
Nacozari de García María Juana Romero 1,673 30.60% Coalición PAN-PRD
Baviácora Juan Francisco Huguez Martínez 1,212 47.17% Coalición PAN-PRD
Ures Héctor Gastón Rodríguez Galindo 2,321 39.94% Coalición PAN-PRD
Mazatán Alma Celina Mada Castillo 521 42.98% Coalición PAN-PRD
Tepache Carmen Figueroa Velarde 513 56.25% Coalición PAN-PRD
Bacanora Belisario Pacheco Galindo 459 52.09% Coalición PAN-PRD
Suaqui Grande Gertrudis Quintana Castillo 545 45.79% Coalición PAN-PRD
Huatabampo Ramón Antonio Díaz Nieblas 9,596 33.89% Coalición PAN-PRD

TABASCO

AYUNTAMIENTOS

Municipio Nombre Votos del
Candidato Porcentaje Observaciones
Jonuta Francisco Alfonso Filigrana Castro 6,839 39.22% Coalición PAN-PRD-MC
Emiliano Zapata María Guadalupe rodríguez Gaona 4,723 30.78% Coalición PAN-PRD-MC

TAMAULIPAS

AYUNTAMIENTOS

Municipio Nombre Votos del
Candidato Porcentaje Observaciones
Aldama Jorge Luis González Rosales 8,095 50.62% Coalición PAN-PRD-MC
Altamira Ana Laura Amparan 40,334 41.63% Coalición PAN-PRD-MC
Antiguo Morelos Evangelina Ávila Cabriales 3,697 66.19% Coalición PAN-PRD-MC
Burgos Jorge Eleazar Galván García 2,178 60.68% PAN
Camargo Leticia Peña Villarreal 2,875 44.55% Coalición PAN-PRD-MC
Casas Janet Elena Barrón Perales 1,916 54.24% PAN
Gómez Farías Francisco Javier López Reyes 3,217 62.11% PAN
González Guillermo Verlage Berry 10,098 55.15% PAN
Hidalgo Reyes Wenseslado Zúñiga Vázquez 6,842 72.68% Coalición PAN-PRD-MC
Jaumave César Martin rodríguez García 1,916 21.14% PAN
Jiménez Elda de León Rangel 2,221 47.55% PAN
Mainero Isabel Martínez González 1,298 86.18% Coalición PAN-PRD-MC
El Mante José Mateo Vázquez Ontiveros 15,874 34.57% PAN
Méndez Ma. Ramona Morua Pulido 1,323 45.32% PAN
Mier Roberto Gustavo González Hinojosa 1,6013 67.32% PAN
Miquihuana Ma. Anselma de León Cruz 1,077 55.40% PAN
Nuevo Laredo Óscar Enrique Rivas Cuellar 47,758 35.34% Coalición PAN-PRD-MC
Nuevo Morelos Eunice Hernández Martínez 1,342 51.24% PAN
Ocampo José de Jesús Ávalos Puente 4,478 52.80% PAN
Padilla Edgar Eduardo Alvarado García 3,756 49.35% PAN
Palmillas Laura Córdova Castillo 570 43.05% PAN
Reynosa Maki Esther Ortiz Domínguez 120,910 52.57% Coalición PAN-PRD-MC
Río Bravo Carlos Rafael Ulivarri López 17, 100 32.74% Coalición PAN-PRD-MC
San Fernando José Ríos Silva 12,163 46.89% Coalición PAN-PRD-MC
Soto La Marina Abel Enrique Gámez Cantú 7,075 57.50% Coalición PAN-PRD-MC
Tampico Jesús Antonio Nader Nasrallah 56,637 40.04% Coalición PAN-PRD-MC
Tula Lenin Vladimir Coronado Posadas 4,754 32.74% PAN
Valle Hermoso Gerardo Aldape Ballesteros 12,275 45.36% Coalición PAN-PRD-MC
Victoria Xicoténcatl González Uresti 59,544 40.46% Coalición PAN-PRD-MC
Villagrán Gustavo Estrella Cabrera 3,020 83.17% PAN
Xicoténcatl Ofelia Noemí González Márquez 7,622 70.97% Coalición PAN-PRD-MC

VERACRUZ

DIPUTACIONES

Nombre Distrito Cabecera Votos del
Candidato Porcentaje Observaciones
Rodrigo García Escalante I Pánuco 43,017 39.59% Coalición PAN-PRD-MC
Judith Pineda Andrade II Tantoyuca 49,811 40.60% Coalición PAN-PRD-MC
Ricardo Arturo Serna Barajas IV Álamo Temapache 47.340 38.42% Coalición PAN-PRD-MC
Ivonne Trujillo Ortiz IX Perote 39,087 35.79% Coalición PAN-PRD-MC
María Josefina Gamboa Torales XIV Veracruz 51,078 46.27% Coalición PAN-PRD-MC
Bingen Rementeria Molina XV Veracruz 59,954 48.37% Coalición PAN-PRD-MC
Juan Manuel de Unanue Abascal XVI Boca del Río 59,207 51.25% Coalición PAN-PRD-MC
Nora Jessica Lagunes Jauregui XVIII Huatusco 43,771 39.71% Coalición PAN-PRD-MC
Alexis Sánchez García XXII Zongolica 41,369 38.84% Coalición PAN-PRD-MC

YUCATÁN

GUBERNATURA

Entidad Nombre Votos del Candidato Porcentaje Observaciones
Yucatán Mauricio Vila Dosal 285,582 39.23% Coalición PAN-MC

AYUNTAMIENTOS

Municipio Nombre Votos del
Candidato Porcentaje Observaciones
Abalá Arturo Sosa Suarez 1,510 45.44% Coalición PAN-MC
Chapab Elbier Antonio Salazar Chi 531 41.16% Coalición PAN-MC
Chemax Lucio Balam Herrera 7,322 50.51% PAN
Chumayel Juan Manuel Uc Cruz 602 57.88% PAN
Dzán Luis Manuel Novelo Ku 1,234 41.35% PAN
Hoctún César Alejandro Novelo Arana 1,368 46.84% PAN
Homún Manuel Jesús Chi Chin 1,585 43.79% Coalición PAN-MC
Hunucmá José Alberto Padrón Romero 2,973 36.48% Coalición PAN-MC
Kinchil Carlos Valentín Pech Dzib 1,453 58.35% Coalición PAN-MC
Mayapán Víctor Manuel Pool Cen 1,188 49.39% Coalición PAN-PRD
Mérida Renán Alberto Barrera Concha 129,030 44.53% Coalición PAN-MC
Opichén Ricardo Ordoñez Chan 645 39.81% Coalición PAN-MC
Oxkutzcab Raúl Antonio Romero Chel 8250 57.65% Coalición PAN-PRD-MC
Panabá Jorge Abraham Jiménez Iuit 2,002 55.59% Coalición PAN-MC
Progreso Julián Zacarias Curi 44.1393 93.88% Coalición PAN-MC
Río Largartos Erik Candelario Alcocer Estrada 1,331 50.28% Coalición PAN-MC
Seyé Lizbeth María Cauich Puch 905 34.96% Coalición PAN-MC
Sinanché Felipe de Jesús Rojas Escalante 1,053 47.86% PAN
Sotuta Luis Reyes Ake Ortega 153 48.72% Coalición PAN-PRD
Tahmek Neyda María Heredia Leal 815 28.82% PAN
Tecoh Felipe Audomaro May Itza 3,648 50.82% Coalición PAN-MC
Tekal de Venegas José Antonio Aragón Uicab 238 52.88% Coalición PAN-MC
Tekax Diego José Ávila Romero 1,957 43.63% Coalición PAN-PRD-MC
Tekit José Armando Medina Koh 1,999 40.23% PAN
Temax Jorge Wilbert González Escalante 1,294 63.90% PAN
Ticul Rafael Gerardo Montalvo Mata 7279 47.95% Coalición PAN-MC
Umán Freddy de Jesús Ruz Guzmán 5,576 33.47% Coalición PAN-PRD

DIPUTACIONES

Nombre Distrito Cabecera Votos del
Candidato Porcentaje Observaciones
Paulina Aurora Viana Gómez I Mérida 14,014 34.44% Coalición PAN-MC
Víctor Merari Sánchez Roca II Mérida 21,081 37.33% Coalición PAN-MC
María de los Milagros Romero Bastarrachea IV Mérida 19,774 35.23% Coalición PAN-MC
Manuel Armando Díaz Suarez V Mérida 19,079 43.33% Coalición PAN-MC
Dafne Celina López Osorio VIII Mérida 10,854 32.93% PAN

ZACATECAS
AYUNTAMIENTOS

Municipio Nombre Votos del
Candidato Porcentaje Observaciones
Juan Aldama José Serrano Alba 3,993 41.99% Coalición PAN-PRD-MC
Río Grande Julio César Ramírez López 1,0946 38.96% Coalición PAN-PRD-MC
Valparaíso Eleuterio Ramos Leal 5,141 30.85% Coalición PAN-PRD-MC
Jerez Antonio Aceves Sánchez 8911 32.80% Coalición PAN-PRD-MC
Calera Reynaldo Delgadillo Moreno 8279 51.84% Coalición PAN-PRD-MC
Villanueva Miguel Ángel Torres Rosales 6628 40.80% Coalición PAN-PRD-MC
Genaro Codina Ma. Oralia López Chávez 1,037 23.86% Coalición PAN-PRD-MC
Luis Moya Luis Enrique Sánchez Montoya 2,321 37.32% Coalición PAN-PRD-MC
Villa González Ortega Imelda Mauricio Esparza 2,582 37.37% Coalición PAN-PRD-MC
El Plateado de Joaquín Amaro Luz Adriana Leaños Rodríguez 671 57.35% Coalición PAN-PRD-MC
Tabasco David Saúl Avelar 3,825 50.46% Coalición PAN-PRD-MC
Tlaltenango de Sánchez Román Miguel Ángel Varela Pinedo 5,550 44.56% Coalición PAN-PRD-MC
Huanusco Alma Delfina López Figueroa 790 33.13% Coalición PAN-PRD-MC
Jalpa Carlos Antonio Carrillo Gómez 4,084 37.14% Coalición PAN-PRD-MC
Santa María de la Paz Estela Carlos Carlos 730 50.34% Coalición PAN-PRD-MC
Benito Juárez José Alonzo Arellano Cortés 1204 48.86% Coalición PAN-PRD-MC
Juchipila Rafael Jiménez Núñez 2398 37.34% Coalición PAN-PRD-MC
Moyahua de Estrada Norma Castañeda Romero 1496 54.85% Coalición PAN-PRD-MC
Mezquital del Oro Humberto Salas Castro 979 59.44% Coalición PAN-PRD-MC

DIPUTACIONES

Nombre Distrito Cabecera Votos del
Candidato Porcentaje Observaciones
José Juan Mendoza Maldonado XVI Río Grande 11,324 30.8177% Coalición PAN-PRD-MC
Eduardo rodríguez Ferrer XI Villanueva 10,264 27.23% Coalición PAN-PRD-MC
Edgar Viramontes Cárdenas XIII Jalpa 14,728 38.77% Coalición PAN-PRD-MC
José Guadalupe Correa Valdez XIV Tlaltenango de Sánchez Román 15,966 37.60% Coalición PAN-PRD-MC

*Las cifras presentadas fueron obtenidas del PREP del INE y de los Institutos Electorales Locales (98% de avance), por lo que pueden cambiar ante la posibilidad de que los partidos políticos hagan valer su derecho de impugnación ante la autoridad jurisdiccional correspondiente.
*En los estados de Hidalgo, Morelos y Tlaxcala no se obtuvieron triunfos electorales.

Comentarios

comentarios